Страницы

AdSense

12 октября 2013

Google AdWords и купон на 300 грн. для рекламы в подарок

Сайт постепенно наполняется записями, они помогают даже мне что-то  вспомнить полезное, но, к сожалению, только мне…чтобы контент был полезен пользователям, они должны, как минимум, его найти. Для начала я создал учетную запись в сервисе Google Analytics, как альтернативу сервису счетчика посещений MyCounter и других аналитико-статистических программ в моей панели управления. И вот, на днях получил письмо от Google Analytics, в котором предлагалось 300 грн. на рекламу для привлечения большего количества посетителей на веб-сайт.

Другими словами, я без своих финансовых затрат могу повысить посещаемость ресурса благодаря рекламным объявлениям, появляющимся в результате поискового запроса. Чтобы воспользоваться этим предложением, необходимо зарегистрироваться в службе Google AdWords и выполнить ряд условий. Но спешить не стоит, ознакомьтесь со сроком действия купона, возможно, вы захотите им воспользоваться позже, так как активировать его можно в течение 14 дней со дня такой регистрации в Google AdWords.

И так, я перешел на главную страницу AdWords, кликнул кнопку «Начать», ввел логин и пароль Gmail в появившуюся форму и автоматически перешел к следующему этапу создания учетной записи - настройка часового пояса и валюты.

Теперь можно поработать в аккаунте AdWords, не предоставляя платежные данные. Однако я не могу воспользоваться льготным купоном до тех пор, пока не укажу платежную информацию, так как поля для ввода такой информации и кода купона находятся на одной странице, и при обновлении страницы система проверяет правильность введенных реквизитов карты. Далее, я заполнил платежную информацию, чтобы воспользоваться льготным купоном и получить на свою учетную запись в Google AdWords 300 грн., но моя кредитка ПриватБанка была отклонена системой, вследствие чего, при обновлении, страница выдала ошибку, а купон не активировался.

Позже выяснилось, что для осуществления платежей на интернет-сайтах с введением кода CVV2 (исключением является Интернет-Банк Приват24),  карту надо открыть для таких платежей или как вариант заказать новую виртуальную кату. Все вышеперечисленные действия выполняются в Приват24.

Поразмыслив, что лучше, я решил открыть новую виртуальную карту, так как баланса на ней не будет, а Google AdWords этого и не требует, - нужны просто реквизиты. Процесс занял несколько минут, и вот к моим существующим картам/счетам добавлена виртуальная банковская платежная карта Visa Classic Internetмеждународной платежной системы VISA International. Интернет карта готова для совершения оплаты услуг в интернете. В Приват24 проверьте свою внутреннюю почту, где должен быть указан код CVV2.

И так, я оформил виртуальную карту и приготовился ввести новую платежную информацию в Google AdWords. Зашел на страничку настройки платежных данных, но она как-то видоизменилась, то есть сведения о ранее отклоненной кредитке были введены в соответствующие поля.

Ниже так же было поле для ввода кода льготного купона, который я снова ввел, как говорится, ради интереса, вообще не надеясь на его активацию. Однако при обновлении страницы появилась надпись про активацию кода и зачисление 300 грн. на мою учетную запись! :)

Таким образом, к моему аккаунту AdWords в настоящее время не привязана ни одна действующая и проверенная системой карта на мое имя, что делает возможным без проблем создавать более одной учетной записи и теоретически получить еще купон.

И тут я пожалел о том, что ранее создал учетную запись в сервисе Google Analytics, где зарегистрировал сразу несколько своих сайтов. Хотя можно еще удалить лишние домены и оставить только один, а впоследствии создать новый аккаунт для остальных, тогда, возможно, пришлют купон на новую учетную запись. В любом  случае внимательно прочитайте правила получения и использования таких купонов.

Как вы уже поняли, при активации купона создается впечатление невозможности им воспользоваться без ввода корректных реквизитов банковской карты. И тут я согласен с AdWords, это ограничивает возможности создание нескольких регистраций одному рекламодателю, однако может оттолкнуть многих потенциальных клиентов, не имеющих карт (такие еще водятся! :)). Другой же вариант активации аккаунта с помощью банковского перевода мне показался финансово накладным.

В конце концов, как я писал выше, служба AdWords позволяет активировать купон без дополнительных условий, что все и ставит на свои места!

После формирования и настройки своих  объявлений, я получил от службы сообщение: «Поздравляем! Вы создали свою первую кампанию. Пройдет около суток, прежде чем появится первая статистика». Под «Компанией» в системе AdWords подразумевается показ определенно настроенных рекламных объявлений.

На моем счету лежит по-прежнему 300 грн., и по-прежнему упорно не появляется статистика показов. Таким образом, сам факт активации купона еще не означает, что им можно воспользоваться и запустить компанию без ввода корректных реквизитов банковской карты, которая не будет отклонена.

Оформленная мной виртуальная банковская платежная карта Visa Classic Internet для совершения оплаты услуг в интернете не подходит, так как валюта карты только в USD. Пришлось открыть кредитку ПриватБанка для осуществления платежей на интернет-сайтах. К сожалению, это проблемы не решило, система AdWords снова отклонила карту.

В дальнейшем, просто остался неприятный осадок от предоставления AdWords не корректной информации об условиях запуска «Компании» с использованием купона, так как оказалось, все-таки, необходима предоплата.

Плата за активацию аккаунта и форма оплаты меняются в зависимости от страны, из которой производится оплата. Для Украины предусмотрена форма постоплаты, но так как показ объявлений не происходил, я обратился в поддержку AdWords и получил ответ:

    Здравствуйте! Я посмотрел Ваш аккаунт и вижу, что Вы ввели в аккаунт купон на сумму 300 грн. Теперь для начала показа ваших объявлений Ваш промокод необходимо активировать: для этого Вам нужно внести на Ваш аккаунт первый платеж (минимальная сумма платежа при оплате кредитной картой - 50 грн.).

           Это соответствует правилам использования купонов AdWords.

        Также я бы хотел пояснить, почему мы просим внести этот первый платеж: нам как компании нужно убедиться в том, что за Вашим аккаунтом в будущем будет стоять действительное платежное средство.

      Внесенный Вами платеж прибавляется к сумме купона и вместе у Вас начинает расходоваться уже эта большая сумма: например, если Вы внесли на аккаунт 100 грн, то всего у Вас будет 300 грн + 100 грн. (сумма купона, соответственно, дается Вам бесплатно). После внесения платежа показ объявлений должен активироваться. Если у Вас еще остались вопросы, я буду рад помочь. Хорошего вечера Вам!

           С уважением, Антон

Таким образом, им надо убедиться, что я «действительное платежное средство» :). К сожалению, служба AdWords сознательно вводит в заблуждение клиентов из Украины – в правилах использования купонов отсутствует необходимость делать первый платеж! (см. вышеприведенную ссылку).

Между тем, в таких правилах для жителей РФ действительно содержится норма внести аванс в 400 руб. Оно и понятно, для РФ отсутствует такая форма оплаты, как постоплата. В любом случае, я планирую осуществить платеж в 50 грн., думаю, это оправдает себя.



Комментариев нет:

Отправить комментарий